建议提案办理结果公开

篮球比分直播365:关于省十三届人大一次会议第1628号 建议的答复

发布机构:秘书七处 已阅读: 更新时间:2018-06-05

球探篮球比分 www.isfot.com.cn 尊敬的周杏梅代表:

,提出的关于城市小街小巷垃圾处理的建议收悉。经认真研究,现答复如下:

一、小区楼道以及小区门口垃圾点存在臭味、流浪猫狗聚集、夏天滋生蚊蝇等情况,我将加大检查考核力度,严格要求各区在垃圾收运过程中做到垃圾日产日清,收运完成后及时清洗垃圾站点,夏天喷洒除虫药剂。但流浪猫狗聚集目前还未有行之有效的解决办法,还需要在下一步的工作中积极探索。

二、餐厨垃圾随意排放的问题,自2016年底开始,市容环卫局协同食药、餐饮协会等部门和社会组织,与餐厨垃圾产生单位签订收运协议,采取专业收集、无害处置、资源利用的路径,逐步形成了餐厨废弃物从产生到收集运输,再到处置利用的闭合式循环发展模式。为加强法规保障,经省人大通过,出台了《太原市餐厨废弃物管理条例》,本条例已于2017年5月1日起施行,我市也成为全国第四个制定餐厨垃圾立法的城市。

目前已在清徐县环卫产业园建成200吨/日的餐厨垃圾处理厂,已调试运行。2017年完成了小店区、迎泽区餐饮垃圾收运的覆盖,预计2018年年底前实现全市范围内餐厨垃圾收运覆盖。届时将极大的解决固定摊贩向下水道倾倒残羹剩饭的问题,但无固定门面的摊贩的餐厨垃圾收运依然存在问题,还需要多方面的配合以及工作中的积极探索。

三、物资回收站点周边的环境问题,市容环卫局在2018年的工作中重点抓落实情况,加强站点周边的环境保洁工作。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您们对政府环卫方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多宝贵意见。

 

 

 

太原市人民政府

  2018427日

主办单位:太原市人民政府 承办单位:太原市人民政府办公厅 备案号:晋ICP备05003854

  • 美国佷聪明,他总是在他的贸易伙伴将要出现经济问题的时候,找个由头溜了。 2018-12-14
  • 网购陷阱多 女子花3000元买5套化妆品只有2套是真的 2018-12-13
  • 权威发布|2018年5月阜阳、宣城驾校合格率通报 2018-12-13
  • 如何把握“战斗堡垒”的功能定位 2018-12-12
  • 山东男篮强援被截后巨资砸一人 豪华引援名单谁先加盟? 2018-12-12
  • FONT color=red关于停止发放举报奖金的公告FONT 2018-12-11
  • В Пекине закрылась первая сессия ВСНП 13-го созыва 2018-12-11
  • 温岭:有轨电动车开进葡萄园 2018-12-10
  • 2月各地领导答复网民留言1.3万项 四川回复量第二 2018-12-10
  • 你认日倭,人家可把你当猪啊。神马叫和我国有关?日本侵华是因当时中国自已的问题?你是日遗还是第二类? 2018-12-09
  • 欧普照明“新亚洲风尚”系列产品诠释不一样的东方风韵 2018-12-08
  • 新疆科研人员“妙手”引导致病细菌发挥“以毒攻毒”效应 大肠杆菌可除水体汞硒污染 2018-12-08
  • 浙江省新闻道德委员会举报中心投诉电话、网络安全举报电话 2018-12-07
  • 我相信“交警雨中护送高考生”是真,“交警雨中护送高考生”反被该高考生家长投诉是假。 2018-12-07
  • 全球最奢华美酒地图 领略精品葡萄酒体验 2018-12-06
  • 339| 508| 832| 819| 151| 882| 516| 136| 478| 244|