建议提案办理结果公开

雪缘园篮球比分:关于省十三届人大一次会议第1578号 建议的答复

发布机构:秘书七处 已阅读: 更新时间:2018-06-05

球探篮球比分 www.isfot.com.cn 尊敬的周杏梅等代表

好,您们提出的关于改进老年人免费乘公交的建议”收悉,经认真研究,现答复如下:

实行65周岁以上老年人免费乘公交政策是党和政府关爱老年人的一项重要举措,为贯彻落实《山西省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》,我市于2017年10月出台了《太原市65周岁以上老年人免费乘坐公交车实施办法》,其中主要明确了各参与方的权利与义务和基本实施方法。

正如您建议中所提到的,《办法》的有效实施还需要制定更加细致更为人性化的办理流程。为此,市交通运输局与市老龄办、市民政局、太原公交公司多次专题研究,按照快捷安全、方便老年人就近办理的原则制定了《做好65—69周岁老年人免费乘车卡办理若干事项的实施办法》,对城区与农村适龄老年人办理免费乘车卡的具体流程进行了规定:

城区或农村的适龄老年人携带本人身份证、近期一寸红底免冠照分别到所在社区或村委会办理申领手续。社区或村委会受理申请,收集汇总资料报所属各县(市、区)老龄办。各县(市、区)老龄办收集汇总后报市老龄办。市老龄办分配号段、校对信息后将资料提供给太原公交公司,由太原公交公司制卡后按原报送路径将免费乘车卡发至申领人手中。申领人只需执本人身份证和免费乘车卡到太原公交公司各业务网点开卡并交费后即可乘车。

通过简化手续,老年人就地就近在社区或村委会集中办理免费乘车卡,避免了老年人冒严寒、排长队,防止了老年人个体在IC办理窗口由于拥挤等因素产生不愉快现象和不安全问题,体现了党和政府对老年人的关爱。

以上答复您们是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对政府交通运输方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。 

 

   

 

 

                                                                                                                            太原市人民政府

                                                                                                                              2018423

 

 

主办单位:太原市人民政府 承办单位:太原市人民政府办公厅 备案号:晋ICP备05003854

  • 美国佷聪明,他总是在他的贸易伙伴将要出现经济问题的时候,找个由头溜了。 2018-12-14
  • 网购陷阱多 女子花3000元买5套化妆品只有2套是真的 2018-12-13
  • 权威发布|2018年5月阜阳、宣城驾校合格率通报 2018-12-13
  • 如何把握“战斗堡垒”的功能定位 2018-12-12
  • 山东男篮强援被截后巨资砸一人 豪华引援名单谁先加盟? 2018-12-12
  • FONT color=red关于停止发放举报奖金的公告FONT 2018-12-11
  • В Пекине закрылась первая сессия ВСНП 13-го созыва 2018-12-11
  • 温岭:有轨电动车开进葡萄园 2018-12-10
  • 2月各地领导答复网民留言1.3万项 四川回复量第二 2018-12-10
  • 你认日倭,人家可把你当猪啊。神马叫和我国有关?日本侵华是因当时中国自已的问题?你是日遗还是第二类? 2018-12-09
  • 欧普照明“新亚洲风尚”系列产品诠释不一样的东方风韵 2018-12-08
  • 新疆科研人员“妙手”引导致病细菌发挥“以毒攻毒”效应 大肠杆菌可除水体汞硒污染 2018-12-08
  • 浙江省新闻道德委员会举报中心投诉电话、网络安全举报电话 2018-12-07
  • 我相信“交警雨中护送高考生”是真,“交警雨中护送高考生”反被该高考生家长投诉是假。 2018-12-07
  • 全球最奢华美酒地图 领略精品葡萄酒体验 2018-12-06
  • 776| 377| 855| 803| 761| 14| 529| 545| 512| 277|